Рекреация
    Учебных кабинетов

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 14 учебных кабинета, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатория и класс технологии.

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Средства обучения и воспитаниясловия охран

• печатные (учебники и учебные пособия, книги для чтения, хрестоматии, рабочие тетради, атласы, раздаточный материал и тд);
    • электронные образовательные ресурсы;
    • аудиовизуальные и мультимедийные;
    • наглядные плоскостные (плакаты, карты настенные, иллюстрации настенные, магнитные доски);
    • демонстрационные (гербарии, муляжи и тд);
    • учебные приборы (компас, колбы, и тд);
    • спортивное оборудование (спортивные снаряды, мячи, лыжи и т.д).

Все учебные кабинеты  оснащены необходимыми УМК по предметам, дидактическими и раздаточными материалами, учебно-вспомогательными ресурсами и соответствуют всем требованиям для успешной реализации основных образовательных программ общего образования, в том  числе адаптированной. Обеспечен доступ ко всем электронным образовательным ресурсам  для всех работников и обучающихся при условии фильтрации контента и использовании лицензионного оборудования.

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал и рекреация, оборудованные необходимой оргтехникой, имеется спортивный и тренажерный зал, актовый зал в дошкольной группе, библиотека.

Условия охраны здоровья обучающихся

Условия охраны здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья в МБОУ "Шошкинсккая СОШ"

В соответствии со статьей 41 главы 4 Федерального закона от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ (в ред. от 28.06.2014) «Об образовании в Российской Федерации» МБОУ "Шошкинсккая СОШ" создаёт условия, гарантирующие охрану и укрепление здоровья обучающихся.  Основные направления охраны здоровья:

•      оказание первичной медико-санитарной помощи в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья;
    •      организация питания обучающихся;
    •      определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул;
    •      пропаганда и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда;
    •      организация и создание условий для профилактики заболеваний и оздоровления обучающихся, для занятия ими физической культурой и спортом;
    •      прохождение обучающимися в соответствии с законодательством Российской Федерации периодических медицинских осмотров и диспансеризации;
    •      профилактика и запрещение курения, употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ;
    •      обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в школе;
    •      профилактика несчастных случаев с обучающихся во время пребывания в школе;
    •      проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс. Компьютерный парк школы содержит 45 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы имеют выход в Интернет через Единую систему передачи данных (ЕСПД) со скоростью до 50 мб/сек.
    Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в компьютерном классе.
    Провайдером, предоставляющим услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ "Шошкинская СОШ" является ПАО "Ростелеком".
    •    Единая сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    •    45 персональных компьютера (в том числе и ноутбуков), среди которх 35 имеют контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 22, учительских – 13
    •    Мультимедийных проекторов – 14
    •    МФУ –3
    •    Интерактивных досок – 13

Электронные образовательные ресурсы

Имеется пандус при входе в здание школы, создана версия сайта для слабовидящих детей, реализуются здоровьесберегающие технологии (3 часа уроков по физической культуре, спортивные часы, физминутки, физкультурные паузы, динамические часы, тренажерный зал, спортивный зал, лыжная база, спортивная площадка на свежем воздухе, футбольное поле, полоса препятствий, игровая площадка на свежем воздухе), имеются медицинский кабинет.